Электроустановочные изделия
виды, использование и преимущества

Электроустановочными изделиями мы пользуемся каждый день: включаем и выключаем свет, телевизор, компьютер, стиральную машину, холодильник, плиту, микроволновую печь и другие бытовые приборы. Для любого человека очень важно удобство расположения электроустановочных изделий в помещении, комфортное использование их, качество, надежность и безопасность, а также немаловажен дизайн, форма и цвет.

Выключатели/переключатели

Для начала расскажем некоторые основные моменты при выборе покупки выключателей или переключателей. Какие виды выключателей бывают в нашем современном мире. Но для начала расскажем отличие выключателя от переключателя. Выключатель в одном месте включил, в этом же месте выключил. Переключатель в одном месте включил, в другом выключил.

- Способы установки выключателей/переключателей при монтаже: скрытый и открытый.
При скрытой установки монтаж производится внутри стены, делаются специальные отверстия соответствующих размеров. Данный способ установки очень часто используется в нашей жизни, так как проводка в основном прокладывается скрытым способом. Визуально смотрится эстетично, аккуратно, все лишнее спрятано.
скрытая установка выключателя
Наружный способ установки при монтаже выключателей и переключателей используется в помещениях, где проводка чаще всего делается открыто.
наружный способ установки выключателей
Самый простой способ включения – это стандартные клавишные выключатели.
Изготавливаются для наружной и внутренней проводки, простая конструкция, удобство использования.

клавишный выключатель
К стандартным клавишным выключателям относятся следующие виды выключателей света:
кнопочный выключтель
Кнопочные выключатели, контакты которых действуют в паре с пружинным механизмом, при нажатии кнопки они замыкаются, а при повторном нажатии они размыкаются. Такой вид выключателя большую популярность занял при установке настольных и настенных ламп.
Веревочные выключатели
к выключателю добавлен рычаг, одно плечо которого нажимает на кнопку, а к другому присоединена веревка или цепочка.
Выключатели с веревочным управлением применяют во многих сферах, в том числе для освещения холлов и коридоров, в настенных и потолочных системах, в подсветке мебели. Изобретению данного вида выключателя сотни лет. Выключатели этого типа широко распространены в старых интерьерах, в стилях барокко.
веревочные вылючатели
поворотный выключатель
Поворотные выключатели – электрическая схема ничем не отличается от клавишных, имеют два положения, но включение и выключения освещения происходит после поворота ручки на корпусе. Популярны при создании открытой электропроводки в стиле ретро.
Проходные выключатели. Основа электрической схемы такого выключателя три контакта: один на входе и два на выходе – переключения замыкают входящий провод с одним из исходящих. Внешне такие выключатели ничем не отличаются от стандартных клавишных, но есть одна особенность по способу включения. Если обычные имеют строго обозначенные положения «включить-выключить», то у проходных они могут постоянно меняться.

проходной выключтель
перекрестный выключатель
Перекрестные (реверсивные) выключатели. Придя домой вечером, Вы заходите в темный коридор, включаете свет, потом проходите в комнату, включаете освещение в комнате, возвращаетесь в коридор, чтобы выключить свет там. Согласитесь ситуация каждому из нас знакома.
Выключатели – светорегуляторы (диммеры). Плавное изменение уровня освещенности от максимального до полного выключения. В домашних условиях такие выключатели интересны тем, что Вы самостоятельно регулируете интенсивность освещения, которая Вам в этот момент необходима.
диммер
сенсорный выключатель
Сенсорные выключатели. В основе такого устройства применяется конденсаторная схема и оснащена сенсорной пластиной. При прикосновении к выключателю, свет включается и выключается. Пользование такими выключателями очень удобно, нет необходимости проделывать лишние манипуляции. Работают сенсорные выключатели бесшумно. Современные сенсорные выключатели оснащаются миниатюрными дисплеями, наподобие экрана мобильного телефона. Такие выключатели могут иметь дополнительные функции: таймер, подсветка и т.д.
Акустические выключатели. Позволяют без дополнительных устройств включать и отключать освещение из любой части комнаты.
акустические выключатели
Виды акустических выключателей:
- устройства, которые реагируют на хлопок и их количество,
- реагирующие на голос или определенную команду,
- комбинированные устройства, которые реагируют на несколько параметров, это могут быть комбинации со звуковыми, световыми, а также датчиками перемещения,
- акустические приборы для слаботочных систем.
дистанционные выключатели
Выключатели управляемые дистанционно. Эти устройства являются одной из концепции «умного дома». Освещение регулируется пультом дистанционного управления: включать, выключать, приглушать – полный набор функций зависит от производителя.

Такие выключатели в разнообразных вариациях, среди которых можно выделить следующие:
- выключатели с подсветкой. Очень удобно видеть его, где он расположен, если заходить в темное помещение.
- выключатели контрольные. Устанавливаются в том случае, когда лампа находится в одном помещении, а сам выключатель освещения в другом.
- выключатели таймеры. Через определенный промежуток времени после включения такой выключатель выключит свет. Чаще всего используется в прихожих, подвалах или туалетах.
- выключатели с датчиком движения. Включают освещение, когда мимо них происходит перемещение какого-либо объекта, что существенно экономит электроэнергию – лампа светит не всю ночь, а несколько минут.
- выключатели с датчиком присутствия.
Одна из самых продвинутых моделей – способна уловить инфракрасное излучение, что всегда исходит от человека, и на основании этого определить, что в помещении требуется включить освещение.
Соответственно, свет не отключится, пока человек будет находиться в комнате, поэтому в спальне такой выключатель можно ставить, только если он дополнительно оборудован пультом ДУ.
Оказывается, такое маленькое неудобство можно устранить с помощью проходных и перекрестных выключателей. Существуют ряд схем подключения. У реверсивного выключателя не один, а два подвижных контакта, которые коммутируют линии между проходными выключателями. Они связаны между собой. Установив перекрестный выключатель в нужной точке, например у дверей Вашей комнаты, Вы сможете управлять освещением из этой третьей точки.

Розетки

При выборе розетки необходимо учитывать массу факторов. В первую очередь выделим розетки с заземлением и без заземления. Устройства с заземлением имеют повышенную энергобезопасность. Лучше устанавливать такие розетки, там, где возможен контакт с водой: ванная, туалетная комната, кухня, а также использовать для работы аквариумов. Приборы делятся на несколько типов:

- встроенные, используются для скрытой проводки;
- накладные, крепятся к стене;
- двойные, бывают как встроенные, так и накладные;
- с дополнительными функциями (подсветка, защитные шторки, устройство для выталкивания вилки);
-силовые разъемы;
- удлинитель.

По способу крепления проводов выделяют:
- с зажимом при помощи винтов;
- с клеммным зажимом.

По конструкции:
- одинарные, двойные, тройные;
- компьютерные;
- телефонные;
- антенные;

Выбор электророзетки зависит от того, что необходимо подключить и от их суммарной мощности.
Для домашнего использования выбирают обычные и специальные розетки. Обычные розетки используются для любых приборов с небольшой мощностью. Обычные приборы можно выбирать из любых брендов, любой разновидности. Большую популярность приобрели розетки со шторками. Они очень удобны для квартир, где проживают маленькие дети. К специальным розеткам относятся устройства, предназначенные для электроплиты, стиральной машины, посудомоечной машины. Дополнительно выбираются телефонные и компьютерные розетки. Они выбираются в зависимости от категории кабеля (витой пары) и определяют скорость передачи данных.
розетка

Рамки

Рамки к выключателям
Рамки к выключателям служат дополнением и украшением для интерьера современного помещения. Они помогают защитить выключатель или розетку от загрязнений и повреждений. Рамки дают возможность объединения розетки и выключателя в группы. В настоящее время на рынке представлен огромный ассортимент рамок по форме и цветам. Не обязательно приобретать рамку в цвет выключателя или розетки, можно найти другие дизайнерские решения, которые придадут индивидуальность Вашему интерьеру.